20.04.2026
Студентка ФОП – победитель Кубка ректора университета МИИГАиК – 2026
Поздравляем победителя Кубка ректора 2026 года – студентку 1 курса магистратуры факультета оптического приборостроения по направлению "Оптотехника" Анастасию Дьячкову!
На Студенческой неделе науки Анастасия представила доклад "Оптимизация параметров излучения лазера при исследовании растворов триметиламина оксида".
В условиях наблюдаемого роста смертности от сердечно-сосудистых заболеваний важное значение приобретают методы диагностики концентрации триметиламина оксида (ТМАО) в крови человека, контролирующего скорость отложения и удаления холестерина в стенках сосудов, процессы клеточного дыхания.
Проект Анастасии Дьячковой посвящен исследованию и оптимизации
метода диагностики содержания ТМАО в крови человека, основанного на
спектроскопии комбинационного рассеяния лазерного излучения. Для увеличения чувствительности метода применяют структуры, обеспечивающие эффект гигантского комбинационного рассеяния лазерного излучения, которые создаются с помощью наночастиц металлов и полупроводников.
В рамках исследования при использовании лазерного излучения на длинах волн 488 нм, 514 нм, 633 нм с мощностью не более 1 мВт удалось определить маркерные пики ТМАО и выявить наиболее оптимальную структуру препарата для обнаружения триметиламина в организме человека.
Поздравляем научного руководителя, доктора технических наук, профессора, Заслуженного работника высшей школы РФ, заведующий кафедрой оптико-электронных приборов Владимира Алексеевича Соломатина!
Гордимся научными успехами Анастасии и желаем терпения и упорства в покорении следующих вершин!
