08.04.2026
Сборная миигаик по бадминтону остается в высшей лиге!
5 апреля сборная МИИГАиК по бадминтону в рамках Высшей лиги российских студенческих соревнований по бадминтону обыграла команду ГУУ (Государственный университет управления) со счетом 5:0.
Состав на игру:
1. Киселев Тимур мужская одиночная категория,
2. Вуйтикова Алена- женская одиночная категория,
3. Хрестич Андрей- Дмитриев Валерий -мужская парная категория,
4. Вуйтикова Алена - Никитина Юлия -женская парная категория,
5. Киселев Тимур- Никитина Юлия - смешанная парная категория
Запасные:
Коваленко Никита, Фам Нгок Тхань, Лошкова Екатерина.
Игра с ГУУ - реперная точка игр нашей команда в этом сезоне, она должна определить будущее МИИГАиК на весь следующий год. Неужели столько сил, времени, средств было потрачено зря, и сборная по бадминтону отправится в Первый, нижний дивизион?
.png)
.png)
Конечно, у всех игроков без исключения есть предубеждение против просмотра проигранных игр. Наши ребята - не исключение. Никто из них не признался в том, что он смотрел видео своей игры перед сном, хотя тренеру, конечно, хочется в это поверить. Но то, что все посмотрели видео стало понятно на тренировке в субботу, когда Юля Никитина все подставки сыграла впритирку к сетке, а Тимур, наконец, закрыл середину поля и не дал себя растаскивать по углам. Да, после нескольких недель переживаний и непростой работы по ликвидации слабых мест игроков стало ясно, что команда побежала и готова бороться на требуемых скоростях.
.png)
В зал все приехали заранее. Не было никаких опозданий, все вышли на разминку серьезно, даже запасные игроки. Посмотрев на состав, заявленный соперниками, увидел, что под Тимура поставили молодого игрока, недавно занимавшегося еще в московской спортшколе - Степана Ищенко. И для меня, конечно, встал вопрос: «Насколько Тимур готов вспомнить свой спортивный опыт, забыть о повреждении в прошлой игре и отвлечься от своих учебных проблем?»
.png)
Следующая - женская одиночная категория и Алена Вуйтикова. После первых уверенных розыгрышей Алены, которая сразу показала все свои козыри: смеш по линии, обманы на сетке, плотную игру сзади - соперница сникла. В этой игре она не увидела возможностей одолеть Алену. Поэтому тоже две партии: - 21:13, 21:12- и второе командное очко.
Итак, всего одно очко теперь отделяет команду МИИГАиК от заветной путевки в «Высшую лигу» 26/27.
.png)
Первая партия - с места в карьер. Тимур сразу включил свои коронные вертикальные смеши, которые он готовил своими точными близкими подставками на сетке. Ему все удается, бэкхэнд слева, форхэнд справа, все воланы летят в поле или в линию. Первая партия заканчивается с разгромным счетом - 21:9.
Вторая партия. Я отлично знаю, сколько переживаний приходится преодолевать, когда после большой «форы» в первой партии, соперник собирается, и победа, казалось уже обеспеченная, внезапно оборачивается миражом - игра начинается по новой.
К несчастью, дурные предчувствия сбылись: соперник - Степан Ищенко - пришел в себя. Он оказался волевым игроком, перестал ошибаться, начал затягивать Тимура в длинные розыгрыши. Игра выровнялась. Степан, почувствовав запах крови Тимура, стал нажимать - поймал кураж, и концовка второй партии оказалось за ним- 16:21. Счет стал 1:1 по партиям.
Все в напряжении ждут, чем все закончится? Кроме двух команд у нашего корта собрались свободные от игр спортсмены других ВУЗов, присела на нашу скамейку даже бадминтонистка из Российского университета спорта, который сейчас борется за Первое место Высшей лиги.
И вот случилось - Ищенко сначала один раз ошибается - его подставка не долетает до сетки, затем другой. Два очка- большая фора в бадминтонной концовке. Срабатывает психология - он уже не верит в свою победу, даже отыграв подачу. И вот финал игры - Тимур забивает последнее очко, которое превращается в третье матчевое, заветное: мы остаемся в Высшей лиге!
.png)
Оставшиеся протокольные игры прошли в каком-то ажиотаже. Очень удивили наши парники: Дмитриев Валерий и Хрестич Андрей. Они повели в первой партии, дошли до концовки, выиграли ее, а потом уже достаточно уверенно победили и во второй партии - 21:16, 21:13.
Девочки МИИГАиК - Алена Вуйтикова и Юлия Никитина - играли пару с улыбками на лицах, а команда соперников откровенно сникла и даже не пыталась заработать очко престижа. Итог матча- 5:0 в пользу МИИГАиК.
.png)
Вот состав МИИГАиК на игру с МФТИ:
1. Коваленко Никита - мужская одиночная категория,
2. Лошкова Екатерина - женская одиночная категория,
3. Хрестич Андрей- Дмитриев Валерий - мужская парная категория,
4. Вуйтикова Алена - Никитина Юлия - женская парная категория,
5. Дмитриев Валерий - Никитина Юлия - смешанная парная категория.
Команды построились для приветствия и каково было наше удивление, когда мы не увидели основных наших соперников из кругового этапа МФТИ - институт, который всегда отличался своей безумно трудной учебой, выставил играть с нами второй состав - неожиданно уровень игры команд сравнялся!
.png)
Итак, МИИГАиК занял 14-е место в студенческой лиге, достигнув своей главной цели: быть в следующем году с лучшими командами Высшей лиги - иметь возможность бороться за восьмерку или даже за четверку сильнейших - да поможет нам Бог!
