МИИГАиК в MAX

Сборная миигаик по бадминтону остается в высшей лиге!


Сборная миигаик по бадминтону остается в высшей лиге!

5 апреля сборная МИИГАиК по бадминтону в рамках Высшей лиги российских студенческих соревнований по бадминтону обыграла команду ГУУ (Государственный университет управления) со счетом 5:0. 

Состав на игру:

1. Киселев Тимур мужская одиночная категория,
2. Вуйтикова Алена- женская одиночная категория,
3. Хрестич Андрей- Дмитриев Валерий -мужская парная категория,
4. Вуйтикова Алена - Никитина Юлия -женская парная категория,
5. Киселев Тимур- Никитина Юлия - смешанная парная категория
 
Запасные:
Коваленко Никита, Фам Нгок Тхань, Лошкова Екатерина.

Игра с ГУУ - реперная точка игр нашей команда в этом сезоне, она должна определить будущее МИИГАиК на весь следующий год. Неужели столько сил, времени, средств было потрачено зря, и сборная по бадминтону отправится в Первый, нижний дивизион?

Готовиться к решающей игре непросто, в первую очередь необходимо психологически настроить команду. Мотивация важна, но нельзя передавить эмоционально игроков, иначе они на площадке не смогут творить и превратятся в запрограммированных биороботов. Все ведь молодые, здоровые амбициозные ребята и девчонки и естественно, они никому не хотят уступать.

На прошлой игре с ПМГМУ были записаны видео и всем нашим сборникам отправлены для домашней подготовки. Я исключил публикацию этих видео, чтобы соперники не увидели слабые стороны нашей команды. 

Конечно, у всех игроков без исключения есть предубеждение против просмотра проигранных игр. Наши ребята - не исключение. Никто из них не признался в том, что он смотрел видео своей игры перед сном, хотя тренеру, конечно, хочется в это поверить. Но то, что все посмотрели видео стало понятно на тренировке в субботу, когда Юля Никитина все подставки сыграла впритирку к сетке, а Тимур, наконец, закрыл середину поля и не дал себя растаскивать по углам. Да, после нескольких недель переживаний и непростой работы по ликвидации слабых мест игроков стало ясно, что команда побежала и готова бороться на требуемых скоростях.

Тренер обязан быть скептиком всегда, даже когда маячит стопроцентный выигрыш - надежда может неожиданно обернуться трагедией – ведь это спорт. А спорт очень похож на современную жизнь с ее неожиданными разворотами и сюрпризами. Поэтому мне осталось пережить бессонную ночь перед воскресеньем.

В зал все приехали заранее. Не было никаких опозданий, все вышли на разминку серьезно, даже запасные игроки. Посмотрев на состав, заявленный соперниками, увидел, что под Тимура поставили молодого игрока, недавно занимавшегося еще в московской спортшколе - Степана Ищенко. И для меня, конечно, встал вопрос: «Насколько Тимур готов вспомнить свой спортивный опыт, забыть о повреждении в прошлой игре и отвлечься от своих учебных проблем?»

Микст вышли играть уверенно. Соперники оказались не готовы к сильным смешам Тимура и точной игре его партнерши - Никитиной Юли. К тому же уровень игры микстерши соперников явно уступал Юле. Поэтому наши не оставили практически никаких шансов бадминтонистам из ГУУ. Игра быстро закончилась в двух партиях со счетом -21:10, 21:8.  Командное очко есть!

Следующая - женская одиночная категория и Алена Вуйтикова. После первых уверенных розыгрышей Алены, которая сразу показала все свои козыри: смеш по линии, обманы на сетке, плотную игру сзади - соперница сникла. В этой игре она не увидела возможностей одолеть Алену. Поэтому тоже две партии: - 21:13, 21:12- и второе командное очко. 

Итак, всего одно очко теперь отделяет команду МИИГАиК от заветной путевки в «Высшую лигу» 26/27.

Третья встреча - мужская одиночная категория и Тимур Киселев. Удастся ли соперникам вернуться в игру, ведь им необходима сейчас победа любой ценой?

Первая партия - с места в карьер. Тимур сразу включил свои коронные вертикальные смеши, которые он готовил своими точными близкими подставками на сетке. Ему все удается, бэкхэнд слева, форхэнд справа, все воланы летят в поле или в линию. Первая партия заканчивается с разгромным счетом - 21:9.

Вторая партия. Я отлично знаю, сколько переживаний приходится преодолевать, когда после большой «форы» в первой партии, соперник собирается, и победа, казалось уже обеспеченная, внезапно оборачивается миражом - игра начинается по новой. 

К несчастью, дурные предчувствия сбылись: соперник - Степан Ищенко - пришел в себя. Он оказался волевым игроком, перестал ошибаться, начал затягивать Тимура в длинные розыгрыши. Игра выровнялась. Степан, почувствовав запах крови Тимура, стал нажимать - поймал кураж, и концовка второй партии оказалось за ним- 16:21. Счет стал 1:1 по партиям.

Перед третьей партией в перерыве подхожу к разгоряченному Тимуру. Спрашиваю, как нога. Все хорошо, о ноге забыл. Что можно сделать? Тактическую установку менять бесполезно и опасно. Сейчас самое важное - вера в свои силы, а это значит и в свою поставленную модель игры. Советую Тимуру вернуться к схеме первой партии: подставка- смеш, и, если ответная подставка, опять подставка, только не надо выкидывать наверх, смело играй бесконечные подставки. Эта уверенность сработала. Тимур поверил в свою тактику, в себя, и вот бадминтонисты добрались до развязки - счет - 18:18.

Все в напряжении ждут, чем все закончится? Кроме двух команд у нашего корта собрались свободные от игр спортсмены других ВУЗов, присела на нашу скамейку даже бадминтонистка из Российского университета спорта, который сейчас борется за Первое место Высшей лиги.

И вот случилось - Ищенко сначала один раз ошибается - его подставка не долетает до сетки, затем другой. Два очка- большая фора в бадминтонной концовке. Срабатывает психология - он уже не верит в свою победу, даже отыграв подачу. И вот финал игры - Тимур забивает последнее очко, которое превращается в третье матчевое, заветное: мы остаемся в Высшей лиге!

Все игроки команды стали поздравлять друг друга, долгая работа, дополнительные тренировки и товарищеская игра со спортшколой были не напрасны. Сборники МИИГАиК, думаю почувствовали, что у них все в жизни может сложиться, надо только этого сильно пожелать и приложить усилия для достижения цели. И это в первую очередь относится ко всему окружающему миру: к учебе, к работе, к личной жизни и всему остальному, что не относится к спорту. Но, пожалуй, только спорт дает это пьянящее чувство полной свободы и уверенности в своих силах.

Оставшиеся протокольные игры прошли в каком-то ажиотаже. Очень удивили наши парники: Дмитриев Валерий и Хрестич Андрей. Они повели в первой партии, дошли до концовки, выиграли ее, а потом уже достаточно уверенно победили и во второй партии - 21:16, 21:13.

Девочки МИИГАиК - Алена Вуйтикова и Юлия Никитина - играли пару с улыбками на лицах, а команда соперников откровенно сникла и даже не пыталась заработать очко престижа. Итог матча- 5:0 в пользу МИИГАиК.

На этом наши игры в воскресенье не закончились. Предстояла игра за 13-е место с командой, которая уже была у нас на пути на групповом этапе - МФТИ. Девочки помнили бескомпромиссную и жаркую борьбу в одиночке и паре, которые в итоге были проиграны. Посмотрев на их счастливые лица, которые немного омрачились при упоминании МФТИ, собрал команду и предложил всем вместе определить состав на игру, которая для нас принципиально уже ничего не решала. Тимур Киселев, студент ФАиГ, попросил освободить его от игр и отпустить готовиться к предстоящему экзамену «Архитектурные конструкции и теория конструирования». Алена Вуйтикова предложила дать возможность сыграть запасным игрокам, которые так преданно поддерживали команду целый год. 

Вот состав МИИГАиК на игру с МФТИ:

1. Коваленко Никита - мужская одиночная категория,
2. Лошкова Екатерина - женская одиночная категория,
3. Хрестич Андрей- Дмитриев Валерий - мужская парная категория,
4. Вуйтикова Алена - Никитина Юлия - женская парная категория,
5. Дмитриев Валерий - Никитина Юлия - смешанная парная категория.

Команды построились для приветствия и каково было наше удивление, когда мы не увидели основных наших соперников из кругового этапа МФТИ - институт, который всегда отличался своей безумно трудной учебой, выставил играть с нами второй состав - неожиданно уровень игры команд сравнялся!

Наши запасные игроки - и Коваленко, и Лошкова - выглядели достойно, во всех встречах была интересная борьба. Для Екатерины Лошковой это был дебют в Высшей лиге, но она справилась со своими эмоциями, хотя и проиграла, местами показывала свой сильный характер. Счет матча после женской пары похоже должен был стать 2:2. И получалось, что судьба этого матча зависела от встречи мужской пары Дмитриев - Хрестич. Для Валеры Дмитриева это была прощальная игра - в следующем году он не сможет выступать за команду по возрасту - ему исполнилось уже 25 лет. Возможно, это давило на Валеру, но скорее всего у наших парников накопилась эмоциональная усталость - сказалось сильное перенапряжение первого матча. Ребята проиграли в равной борьбе, общий счет матча - 3:2 в пользу МФТИ и 13-е (!) место досталось им.

Итак, МИИГАиК занял 14-е место в студенческой лиге, достигнув своей главной цели: быть в следующем году с лучшими командами Высшей лиги - иметь возможность бороться за восьмерку или даже за четверку сильнейших - да поможет нам Бог!




background background