МИИГАиК в MAX

Экспедиция студентов и сотрудников на Алтай. История четвертая


Экспедиция студентов и сотрудников на Алтай. История четвертая

В продолжение научно-образовательной экспедиции на Алтай студентов и сотрудников университета МИИГАиК и Технологического университета им. А.А. Леонова (филиала МИИГАИК) ждала долгая дорога в высокогорье, к подножию горы Белухи, вершины Алтая и Сибири, и альпинистской базе «Высотник» — одной из самых известных баз альпинистов и горных туристов на Алтае. Отсюда начинается восхождение на 4509 м, на вершину горы, расположенную на границе России и Казахстана. Белуха считается священной у местных народов и привлекает туристов и альпинистов своей красотой и труднодоступностью.

Именно сюда, в Уймонскую долину, подальше от государева ока, уходили от преследований со всей России беглые рекруты, крепостные крестьяне и старообрядцы, не подчинившиеся церковной реформе и пожелавшие остаться «в истинной вере». Здесь они искали своё легендарное Беловодье – край молочных рек, кисельных берегов, абсолютной свободы и святоотеческой веры, до которого дойдут только чистые сердцем.

Село Верхний Уймон – старейшее поселение старообрядцев на Алтае, основанное в 1796 году. Участники экспедиции посетили Музей истории и культуры Уймонской долины и узнали о традициях старообрядчества из уст живой легенды Уймона, – Раисы Павловны Кучугановой – создательницы, экскурсовода и научного сотрудник этого музея. На протяжении 50 лет и до сегодняшнего дня она собирала и собирает притчи, заговоры, поговорки, пословицы и воспоминания местных жителей.

Во время своей большой экспедиции по Центральной Азии здесь провел 12 дней русский художник, философ, писатель, путешественник, археолог и общественный деятель Николай Рерих, писавший «Духовное возрождение нашей Родины придет из Сибири». Рерих интересовался историей, археологией и духовной культурой региона, прославился огромным художественным и литературным наследием, вдохновленным Азией и, в частности, сюжетами легенд Алтая. 

Вдоль Чуйского тракта, по которому лежал путь экспедиции, расположены знаковые символы для истории и культуры региона. Усть-Канская пещера, деревня Катанда, где проходили первые археологические раскопки, стела, посвящённая «200-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав России» — это памятный монумент, установленный в 1956 году. Арт-объект «Хранители Алтая» — это современная скульптурная композиция, символизирующая связь человека, природы и сакральных традиций региона. По обеим сторонам дороги стоят две массивные фигуры, напоминающие древних стражей, обращённых к горам, духовные защитники природы и культуры Алтая.

Финальную точку в экспедиции участники символически поставили рядом с пунктом государственной геодезической сети Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР, возведенным полвека назад. В Советском Союзе это ведомство отвечало за геодезические работы, аэрофотосъемку и издание карт, в 1992 году оно было переименовано в «Роскартографию». На этом завершилась традиционная ежегодная научно-образовательная экспедиция на Алтай студентов и сотрудников университета МИИГАиК и Технологического университета им. А.А. Леонова (филиала МИИГАИК), приуроченная к профессиональному празднику, Дню работников геодезии и картографии, который теперь для нас можно считать состоявшимся.

В скором времени своими впечатлениями о поездке поделятся студенты. Следите за нашими новостями!




background background