Благодарность отряду "ГЕО-СПАС"
28 апреля 2020 года ректор МИИГАиК Н.Р. Камынина вместе с членами Оперативного штаба университета вручила благодарности нашим студентам, входящим в состав поисково-спасательного отряда «ГЕО-СПАС», выразив искреннее восхищение уровнем организации, подготовки и самоотверженностью ребят в непростое время борьбы с уносящей человеческие жизни эпидемией COVID-19. С этого года представители отряда «ГЕО-СПАС» войдут в состав штатных сотрудников Службы безопасности МИИГАиК.
Поисково-спасательный отряд МИИГАиК "ГЕО-СПАС" был основан 23 апреля 2011 года на базе Московского государственного университета геодезии и картографии. Отряд состоит во Всероссийском студенческом корпусе спасателей (ВСКС, http://vsks.ru/), на базе которого проходит основной этап практического обучения. Руководит работой отряда студент МИИГАиК Николай Чинчик.
В 2012 году на XI ежегодном слёте московских студенческих отрядов по результатам летнего трудового семестра был награждён званием лучший молодежно-студенческий спасательный отряд г. Москвы.
В 2013 году отряд принимал активное участие в ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке, а позднее добровольцы также принимали активное участие в гуманитарном обеспечении в Алтайском крае.
7 ноября 2014 года отряд участвовал в торжественном марше на Красной площади, посвященному 73-й годовщине военного парада 1941 года, в составе ВСКС.
Бойцы отряда также обеспечивали безопасность на Олимпийских играх в Сочи, форумах "Таврида", "Территория Смыслов" разных лет.
Ежегодно отряд принимает участие во множестве мероприятий, таких как: Посвящение в студенты МИИГАиК, День донора в МИИГАиК, учебно-тренировочные сборы, том числе поисковые, водные, парашютно-десантные; проводятся соревнования в таких направлениях, как первая помощь, аварийно-спасательные работы, тушение пожаров; отряд участвует в новогодних и крещенских дежурствах в городе Москве.
В связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в условиях закрытия общежития №1 университета на карантин, бойцы отряда активно помогали руководству МИИГАиК в работе внутри общежития.
Члены отряда "ГЕО-СПАС" делали всё возможное для того, чтобы соблюдались необходимые меры безопасности студентов. Силами отряда каждый день по графику производился температурный обход, доставка до комнат продуктов и вещей первой необходимости.
Участие в работе отряда "ГЕО-СПАС" даёт студентам университета значительный пласт знаний и навыков, которые пригодятся в любой профессии. Многие выпускники благодаря навыкам, полученным в отряде, успешно работают в МЧС, в МВД, в Вооружённых Силах. Сейчас все мы увидели на практике самоотверженность добровольцев, помогавших проживающим в общежитии в непростой ситуации. Уверены, что по возвращении работы университета в привычное русло отряд "ГЕО-СПАС" ждёт пополнение из тех, кого вдохновили действия бойцов.









